Magie > Actualités > Reportages > La France au premier rang à la F.I.S.M ... (par W. Eston)

La France au premier rang à la F.I.S.M ... (par W. Eston)


img 738La France au premier rang à la F.I.S.M ... (par W. Eston)

Le Saviez-vous :

La France détient à ce jour (2006) la première position des pays qui ont gagné le plus de prix magiques à la F.I.S.M

(Fédération Internationale des Sociétés Magiques / International Federation of Magic Societies) depuis sa création en 1948 avec 88 prix!


PILOU : Grand Prix Stage & Swedish Magic Circle


Nous tenons a féliciter les magiciens français qui ont fait un malheur lors cette dernière FISM à Stockholm) :

Pilou : Grand Prix Stage & Swedish Magic Circle; David Stone : 3ème prix Micro Magic; Ghuilhem Julia : 3ème prix Parlour Magic; Mathieu Bich : Inventions; Betty & Mickael Ross : Inventions; Mikael Szanyiel : Comedy Presentation; Mikael Szanyiel : Special Awards London contract; Gaëtan Bloom : Creativity & Vision Award.








Les magiciennes et magiciens français primés de 1948 à 2006 :

1948 (Lausanne)
  • Jean Valton : 1° prix (catégorie manipulation)
  • Dominique : 3° prix (catégorie présentation)
  • Maurice Gaulthron : Prix Spécial (catégorie invention)
  • Rogello : (catégorie arts annexe)

    1950 (Barcelone)
  • Lucson : 2° prix (catégorie micromagie appelé aujourd'hui close-up)
  • Guy Bert : 2° prix (catégorie invention)
  • Dominique : 3° prix (catégorie présentation)

    1951 (Paris)
  • Huguette Delysiolle : 1° Prix (catégorie magie féminine)
  • Yvette Dormiere : Prix Spécial (catégorie magie féminine)
  • Feller : Prix Spécial (catégorie originalité)
  • Leslie Barrie : 3° Prix (catégorie originalité)
  • Avara : 2° Prix (catégorie micromagie appelé aujourd'hui close-up)
  • Odips : 2° Prix (catégorie présentation)
  • Magicton : 2° Prix (catégorie manipulation)
  • Salengros : 3° Prix (catégorie manipulation)
  • La More : 3° Prix (catégorie micromagie appelé aujourd'hui close-up)
  • Roger Perrini : (catégorie arts annexes: ventriloquie)
  • Geo Teros : (catégorie arts annexes: ombromanie)

    1952 (Genève)
  • Ralpho : 2° Prix (catégorie magie de scène)
  • Mireldo : 1° Prix (catégorie grande illusion)
  • Magdola & Carolus : 1° Prix (catégorie mentalisme)
  • Abbe Ramuncho alias Prinsard : 2° Prix (catégorie invention)
  • Arline : (catégorie arts annexes: peinture avec chiffons ou peintre chiffonnier)
  • Carolus : (catégorie arts annexes: Ombromanie)
  • Roger Perrin : 3° Prix (catégorie arts annexes: Ventriloquie)
  • René Laquier : 1° Prix (catégorie présentation)

    1958 (Vienne)
  • Claude Rix : 2° Prix (catégorie manipulation)
  • Pierre Brahma : 3° Prix (catégorie manipulation)
  • Ernestv Moingeon : Prix Spécial (catégorie mathématiques magiques!)

    1961 (Liège)
  • Pierre Brahma : 1° Prix (catégorie manipulation)
  • Ludow : 2° Prix (catégorie cartomagie)
  • Ralpho : 3° Prix (catégorie invention)
  • Claude Rix : 3° Prix (catégorie manipulation)
  • Dody Willtohn : (catégorie arts annexes: pickpoketing)

    1964 (Barcelone)
  • Pierre Brahma : Grand Prix
  • Claude Rix : 2° Prix (catégorie micromagie appelé aujourd'hui close-up)
  • Claude Rix : 2° Prix (catégorie magie générale)
  • Abbe Brehamet : 2° Prix (catégorie invention)
  • Rigal : 3° Prix (catégorie invention)

    1967 (Baden-Baden)
  • Horace : 1° Prix (catégorie micromagie appelé aujourd'hui close-up)
  • Rigal : 1° Prix (catégorie magie générale)

    1970 (Amsterdam)
  • Domi Nho : 1° Prix (catégorie invention)
  • Horace : 3° Prix (catégorie manipulation)

    1973 (Paris)
  • Jo Patrick : 2° Prix (catégorie grande illusion)
  • André Robert : 2° prix (catégorie cartomagie)
  • Jean Merlin : 2° prix (catégorie micromagie appelé aujourd'hui close-up)
  • Domi Nho : 2° Prix (catégorie magie générale)

    1976 (Vienne)
  • Pierre Brahma : Grand Prix pour la deuxième fois !
  • Domi Nho : 1° Prix (catégorie magie générale)

    1979 (Bruxelles)
  • Christian Fechner : 1° Prix (catégorie grande illusion)
  • Christian Fechner : 1° Prix (invention)
  • Jean-Jacques Sanvert : 1° Prix (catégorie cartomagie)
  • Gill Frantzi : 1° Prix (catégorie magie comique)
  • Andre Robert : 2° Prix (catégorie cartomagie)
  • Jo Patrick : 2° Prix (catégorie mentalisme)
  • Mykog : 2° Prix (catégorie invention)
  • Gambin : Prix Spécial
  • Michel André : (catégorie Junior : Cartomagie)
  • Many Thou : 3° Prix (catégorie grande illusion)
  • Colin : 3° Prix (catégorie magie générale)
  • Pol : 3° Prix (catégorie manipulation)

    1982 (Lausanne)
  • Philippe Socrate : 1° Prix (catégorie magie générale)
  • Otto Wessely : 1° Prix (catégorie magie comique)
  • Elisabeth Amato : 3° Prix (catégorie cartomagie)
  • Dominique Plessis : 3° Prix (catégorie magie générale)

    1985 (Madrid)
  • Joel & Jill : 2° Prix (catégorie magie comique)

    1988 (Copenhague)
  • Yann Brieuc : ° Prix (catégorie magie comique)
  • Yogano Junior : ° Prix (catégorie invention)

    1991 (Den Haag)
  • Francis Tabary : 1° Prix (catégorie manipulation)
  • Gill & Dany : 1° Prix (catégorie magie comique)
  • Alpha : 2° Prix (catégorie magie générale)
  • Mimosa : 2° Prix (catégorie magie comique)
  • Jean Pierre Vallarino : 3° Prix (catégorie close-up)
  • Reginald : 3° Prix (catégorie invention)
  • Cyril Harvey : 3° Prix (catégorie manipulation)

    1994 (Yokohama)
  • Jean-Philippe Loupi : 3° Prix (catégorie magie comique)

    1997 (Dresden)
  • Boris Wild : 2° Prix (catégorie cartomagie)
  • Michael Ross & Bethy : 3° Prix (catégorie invention)

    2000 (Lisbon)
  • Michael Ross : 1° Prix (catégorie invention)
  • Mask : 1° Prix (catégorie magie générale)
  • Norbert Ferré : 2° Prix (catégorie manipulation)

    2003 (Den Haag)
  • Norbert Ferré : Grand Prix de scène et 1° Prix de manipulation.
  • Etienne Pradier : 3° Prix (catégorie cartomagie)

    2006 (Stockholm)
  • Pilou : Grand Prix Stage.
  • David Stone :3ème prix Micro Magic.
  • Ghuilhem Julia : 3ème prix Parlour Magic.
  • Mathieu Bich : Inventions.
  • Betty & Mickael Ross : Inventions.
  • Mikael Szanyiel : Comedy Presentation.
  • Mikael Szanyiel : Special Awards : , London contract.
  • Pilou : Swedish Magic Circle.
  • Gaëtan Bloom : Creativity & Vision Award.


    Source: F.I.S.M.org

    Compilation réalisée par William Eston.





    Découvrez sur notre site toutes les créations de ces auteurs:

  • Alpha
  • Pierre Brahma
  • Christian Fechner
  • Cyril Harvey
  • Jean Merlin
  • Claude Rix
  • J. Jacques Sanvert
  • Francis Tabary
  • Jean Pierre Vallarino
  • Boris Wild

    Magies.com le 07/08/2006

  • Retour

    Coups de cœur

    Annonces

    Annonces

    1. avantages

    Le plus grand point de vente de magie au monde avec 23 143 produits chez 11 des meilleures boutiques de magie.
    La qualité, les meilleurs prix et les services des marchands les plus renommés.

    2. paiement

    Vous pouvez régler vos achats sur notre site via Visa, Eurocard/Mastercard, Carte Bancaire, Chèque et Contre Remboursement (uniquement chez certains marchands).

    3. livraisons

    Chaque vendeur expédie ses commandes dans la quasi-totalité du monde en mode normal ou rapide. Pour diminuer vos frais de port, nous vous recommandons donc de regrouper vos achats !